logo

оптовик добрым словом и серебром 2



Описание и краткое содержание "Оптовик. Добрым словом и серебром" читать онлайн.


***

Маман утверждает, что рассказывала мне о нашедшемся дедушке, но видимо известие это совпало с важным сражением в WoT, поэтому честно ничего не помню.


***

Поэтому, когда встал вопрос, кому ехать за наследством, то разногласий не возникло. Тем более, что дед по странной прихоти завещал все мне. Наверное, догадывался, что занятые работой родители приехать за тысячу километров, все равно, не смогут.


***

В адвокатском бюро «Бергольнц и сотоварищи» меня встретили как родного. Ещё бы! Дедушка, видимо предвидел мои финансовые возможности и оплатил услуги заранее. Приятный сюрприз — денег у меня впритык, не загуляешь.


***

Бернгольц-младший отвез меня до дедушкиного дома на своей праворукой «Камри», которой он гордился даже больше, чем городом. Вручил ключи, пообещал оформить документы и найти покупателя в течение двух недель, что по его словам — просто «мгновенно».



***

При советской власти дом переделали под коммуналку, разгородив зал, в результате получилось несколько странных комнат, в основном без окон, при этом в ширину они были меньше, чем в высоту.


***

Адвокат просветил меня, что основное строительство сейчас идет не в центре, а на окраинах, либо по берегу Волги, поэтому район не пользуется спросом — коммуникации старые, соседи алкаши, гипермаркет далеко. Думал, цену сбивает — а оно и впрямь похоже так и есть.


***

Электричество есть, интернет слава богу работает — симку сразу на вокзале купил. Куда же без сети! Вот только продукты забыл.



***

Нашел чайник, слил ржавую воду, заварил найденный в кухонном шкафу чай, судя по арабским каракулям — иранский. Тут же обнаружился сахар и банка с вареньем, но его поостерегся пробовать.


***

Сегодня потерплю, с голода не помру — нет никакого желания гулять в сумерках по неосвещенным улицам в таком районе.


***

В одной из комнат оказался добротный, не проваленный диван, а в платяном шкафу нашлись чистые выглаженные простыни, подушка и одеяла. Хоть в чем-то повезло — спать на пыльном диване не очень хочется.


***

Как ни странно, проснулся бодрым и веселым. Может солнышко, появившееся из-за туч, подняло настроение, может просто жрать сильно захотелось, но резво вскочил, быстро умылся, сбегал в магазин на соседней улице и принялся за завтрак.


***

Надо весь дом осмотреть, может у дедушки богатства где припрятаны? Очень меня удивляет, что на адвокатов у него денежки нашлись. Контора не самая бедная, наоборот, лучшая в этом, богом забытом, уезде, а значит, их услуги не самые дешевые.


***

Хотя само наличие бытовой техники говорит в пользу моей идеи. Не нищенствовал двоюродный предок, по крайней мере.


***

— С соседями что ли познакомится? — но подумав, отказался от этой идеи. С одной стороны дом явно заброшенный, с другой — полуразрушенные развалины какого-то здания.


***

Присмотрелся. Странное здание — похоже на часовню или старинную башню. Только почему так далеко от местного Кремля? Впрочем, не знаток местной истории — может это при Сталине построено. Мне без разницы — через две недели свалю отсюда и никогда больше не вспомню об этой дыре на окраине Европы.


***

Желание найти мифическое богатство поугасло, но окончательно не пропало.


***

В тонких межкомнатных перегородках искать тайник бесполезно. Мебель, шкафы и диван на роль места хранения ценностей не годятся, да и наверняка их уже обыскали до меня. Остается чердак и подвал, плюс пристройка для газового котла — но последнее маловероятно.


***

На крышу залезть не получится — лаз наглухо забит старыми досками, ни одна лестница не дотянется, а ржавая, местами насквозь прогнившая, жесть наверняка не выдержит моего веса. Да и трудно представить дедушку взбирающегося на такую высоту.


***

Но теоретически, внутри первого этажа, почти полностью ушедшего под землю, должны остаться пустоты. Вот только вход должен быть не снаружи, а внутри!


***

Подкрепившись, принялся за тщательное изучение дома. Проверил шкаф, но Хроники Нарнии в качестве дедуктивного метода разочаровали — за фанерной стенкой оказалась самая обычная стена. Отодвинул диван — ожидаемого люка под ним не оказалось. На этом моя фантазия исчерпалась.


***

В адвокатском бюро "Бергольнц и сотоварищи" меня встретили как родного. Ещё бы! Дедушка, видимо предвидел мои финансовые возможности и оплатил услуги заранее. Приятный сюрприз - денег у меня впритык, не загуляешь.


***

Бернгольц-младший отвез меня до дедушкиного дома на своей праворукой "Камри", которой он гордился даже больше, чем городом. Вручил ключи, пообещал оформить документы и найти покупателя в течение двух недель, что по его словам - просто "мгновенно".


***

Адвокат просветил меня, что основное строительство сейчас идет не в центре, а на окраинах, либо по берегу Волги, поэтому район не пользуется спросом - коммуникации старые, соседи алкаши, гипермаркет далеко. Думал, цену сбивает - а оно и впрямь похоже так и есть.


***

Электричество есть, интернет слава богу работает - симку сразу на вокзале купил. Куда же без сети! Вот только продукты забыл.


***

Нашел чайник, слил ржавую воду, заварил найденный в кухонном шкафу чай, судя по арабским каракулям - иранский. Тут же обнаружился сахар и банка с вареньем, но его поостерегся пробовать.


***

Сегодня потерплю, с голода не помру - нет никакого желания гулять в сумерках по неосвещенным улицам в таком районе.


***

В одной из комнат оказался добротный, не проваленный диван, а в платяном шкафу нашлись чистые выглаженные простыни, подушка и одеяла. Хоть в чем-то повезло - спать на пыльном диване не очень хочется.


***

- С соседями что ли познакомится? - но подумав, отказался от этой идеи. С одной стороны дом явно заброшенный, с другой - полуразрушенные развалины какого-то здания.


***

Присмотрелся. Странное здание - похоже на часовню или старинную башню. Только почему так далеко от местного Кремля? Впрочем, не знаток местной истории - может это при Сталине построено. Мне без разницы - через две недели свалю отсюда и никогда больше не вспомню об этой дыре на окраине Европы.


***

В тонких межкомнатных перегородках искать тайник бесполезно. Мебель, шкафы и диван на роль места хранения ценностей не годятся, да и наверняка их уже обыскали до меня. Остается чердак и подвал, плюс пристройка для газового котла - но последнее маловероятно.


***

На крышу залезть не получится - лаз наглухо забит старыми досками, ни одна лестница не дотянется, а ржавая, местами насквозь прогнившая, жесть наверняка не выдержит моего веса. Да и трудно представить дедушку взбирающегося на такую высоту.


***

Вымазался, собрал всю пыль и паутину — пришлось идти в ванную. Надо бы мыло купить — в наличие только страшный кусок черного, хозяйственного, который по твердости и мылкости ничем не отличается от пемзы.


***

Неужели у деда нормальных средств для мытья не найдется? Ведь не в реке он купался?


***

Похоже соседи все растащили, не побрезговали. Ни шампуней, ни даже стирального порошка не оставили. Лишь банка с какой-то серой шпатлевкой — вот крохоборы.


***

Маман утверждает, что якобы рассказывала мне о внезапно нашедшемся дедушке, но, видимо, известие это совпало с важным сражением в WoT, поэтому с чистой совестью ничего не помню об этом.


***

Поэтому когда встал вопрос, кому ехать за наследством, разногласий не возникло. Тем более что дед по странной прихоти завещал все состояние именно мне, достойнейшему. Наверное, догадывался, что занятые работой родители приехать за тысячу километров все равно не смогут.


***

В адвокатском бюро «Бернгольц и сотоварищи» меня встретили как родного. Еще бы! Дедушка, видимо, предвидел мои финансовые возможности и оплатил услуги заранее. Приятный сюрприз – денег у меня впритык, не загуляешь.


***

Бернгольц-младший отвез меня до дедова дома на тонированной праворукой «камри», которой он гордился даже больше, чем городом. Вручил ключи, пообещал оформить документы и найти покупателя в течение двух недель, что, по его словам, просто «мгновенно».


***

При советской власти дом переделали под коммуналку, разгородив зал, в результате получилось несколько странных комнат, в основном без окон, при этом в ширину они получились меньше, чем в высоту.


***

Адвокат просветил меня, что основное строительство сейчас идет не в центре, а на окраинах либо по берегу Волги, поэтому район не пользуется популярностью: коммуникации старые, соседи в основном люмпены и алкаши, гипермаркет далеко. Думал, цену сбивает – ан нет, и вправду, похоже, так оно и есть.


***

Электричество проведено, интернет, слава богу, работает – симку сразу на вокзале купил. Куда же без сети! Только продуктами забыл затариться.


***

Нашел чайник, слил ржавую воду, заварил найденный в кухонном шкафу чай, судя по восточным каракулям – иранский. Тут же обнаружились сахар и банка с вареньем. Вроде бы вишневым, однако пробовать поостерегся.


***

Сегодня потерплю, с голоду не помру – нет никакого желания гулять в сумерках по неосвещенным улицам в таком уютном районе.


***

В одной из комнат оказался добротный, непроваленный диван, а в платяном шкафу нашлись чистые выглаженные простыни, подушка и одеяла. Хоть в чем-то повезло – спать на пыльном диване не очень хочется.


***

Получить в наследство портал в другой мир Что может быть лучше? Стать преуспевающим торговцем, получить инопланетное дворянство, славу могучего мага и воина – истребителя нечисти. Поставить производс


***

Получить в наследство портал в другой мир Что может быть лучше? Стать преуспевающим торговцем, получить инопланетное дворянство, славу могучего мага и воина — истребителя нечисти. Поставить производс


***

Трое должны стать Четырьмя, чтобы сразиться с Тьмой Ценою неимоверных усилий Воробью удается объединить целителей и сообщить предводителям племен о приближении главной битвы с жестоким


***

Сначала ты гоняешься за своей Судьбой, а потом твоя Судьба догоняет тебя, и тогда начинаются чудеса Сперва — другой мир. Сказочный — с эльфами, гномами и, конечно, драконами. Мир,


Как мотылек меж двух огней, только бы крылья не опалить Злата — верлаф или вампир-оборотень с серебром в крови, студентка Академии Хранителей света, пытается разобраться в чувствах. С


***

Что делать, если твоя подруга влюбилась в парня, которого считает эльфийским принцем? Бежать! Бежать без оглядки! Хотя бы потому, что у него может обнаружиться друг с наклонностями психопата. Для


***

Злата, верлаф, или вампир-оборотень с серебром в крови,— студентка Академии Хранителей света, где учат защищать жизни смертных. С самого детства Злата знала, что мракауры, вампиры из


***

Кажется, что может быть проще: на ходу бросить: «Извините» незнакомому прохожему и в ответ получить: «Пожалуйста» или подобную короткую реплику. Но бывают ситуации, когда не






Назад