logo

Культура дарения подарков в России



Человек – существо социальное. Каждый день мы находимся в разных кругах общения: на работе – с коллегами, дома – в кругу семьи, во время отдыха – с друзьями. Зачастую важность определенного человека для нас мы подчеркиваем дарением подарка – на день рождения, на Новый год, привозим сувениры из путешествий. Но подбор его – это не просто взять и купить что-нибудь эдакое, что должно понравиться, о нет, все куда сложнее.


Подарок – это целое искусство, законы которого в разных странах свои. Например, в России не принято дарить просто сумму денег или что-либо дорогостоящее в понимании дарителя или одариваемого, ведь этим можно неосознанно обидеть человека, как бы подчеркивая собственное превосходство в финансовом плане и обязывая его одарить нас в ответ чем-либо аналогичным по стоимости. Более того, сам обряд дарения тоже имеет свои негласные правила – мы не преподносим подарок в прихожей, стараемся изящно и креативно оформить упаковку. Дарение может стать настоящим обременением.




Раз уж речь зашла про культуру дарения в России, то продолжим эту тему. Россия – страна древняя, имеющая свои обычаи и традиции. С течением времени они упрощались, теряя свой первоначальный смысл, адаптируясь под современные реалии. Раньше, конечно, все было куда сложнее, ведь люди возвели искусство иносказания, чтения между строк до абсолюта, но сегодня мир куда более быстрый, чем это было ранее, и обычаи дарения подстроились под него.




В азиатских странах культура дарения еще более сложна и запутана, в отдельных случаях они превращаются в целые церемонии. Нужно быть великолепно ознакомленным с культурой азиатской страны человеком, дабы не нарушать обычаев и не выглядеть варваром, ведь в вопросах отношения к своей культуре люди в Азии невероятно щепетильны. Азия славится своим символизмом в вещах, ярчайший пример – Китай и цифра «четыре», созвучная с произношением иероглифа «смерть».



Подарок в виде холодного оружия может намекать на разрыв дружеских отношений, любимым людям не стоит преподносить обувь, если нет желания, чтобы они ушли, стоит избегать определенных цветовых палитр, имеющих свои ассоциации с чем-либо печальным. И россияне начинают это перенимать. Голова идет кругом, если честно. И ведь это лишь поверхностные примеры, известные многим.
Может сложиться впечатление, что делать подарки вообще не надо – куда ни ступи, всюду кого-нибудь обидишь, оскорбишь, намекнешь на что-то неприятное, он становится бременем и для дарителя, и для одаряемого. На самом деле это глупости, конечно же, нет смысла ударяться в фатализм, достаточно быть аккуратным и корректным в вопросе культуры. Ведь самое главное – это внимание, оказываемое человеку вами, и уже не столь важно, что внутри, ведь вы помните своих знакомых, цените их.





Назад

Мне нравится наша культура, тем более что делая подарок, ты приносишь человеку кусочек радости и делаешь его счастливым. Например в некоторых странах на свадьбу приходят без подарков, вот такого отношения я не понимаю!
Алиса
Считаю, что подарки дарить надо от души, учитывая пожелания получателя. А уж заворачивать их в тридцать слоев яркой фольги или вручить без обертки, дарить лично или прислать с курьером-дело десятое.